- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Netflix ввела оплату подписки в обход App Store

В этом году Apple начала разрешать некоторым приложениям использовать внешние ссылки для оплаты подписки за пределами App Store. И вот теперь Netflix в своем приложении для iOS добавила опцию, которая переадресует пользователя на сайт сервиса, чтобы тот оплатил подписку напрямую у стримингового сервиса.

Netflix ввела оплату подписки в обход App Store [1]

Таким образом, в самом приложении оплата не происходит, а значит транзакции не проходят через Apple. Все расчёты теперь будут осуществляться на платформе Netflix.

Такой подход позволит стриминговому сервису не платить 30% комиссии за каждую подписку, сделанную в приложении на iOS. Однако, с точки зрения Apple, такой подход повышает опасность для пользователей.

Отметим, что оформить подписку через iOS-приложение Netflix нельзя с 2018 года. Тогда компания удалила эту возможность, хотя в Купертино и пытались противостоять этому. Но теперь, похоже, создан полноценный прецедент, который может привести к массовому исходу «подписочных» приложений.

Также отметим, что в Нидерландах и Южной Корее Apple была вынуждена [2] разрешить приложениям App Store использовать сторонние способы оплаты, а не только Apple Pay.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/377270

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/6/6/Netflix-external-subscription-iOS_large.jpg

[2] вынуждена: https://www.ixbt.com/news/2022/03/08/google-i-apple-zapretili-zastavljat-zastavljat-razrabotchikov-po-ispolzovat-ih-platezhnye-sistemy-v-juzhnoj-koree.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/07/23/netflix-app-store.html