- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xbox против PlayStation. Microsoft активно поощряла консольные войны во времена Xbox 360

Консольные войны в текущем поколении приставок Sony и Microsoft не особо выражены. Отчасти из-за дефицита устройств, который имеет место с самого старта продаж. Но в своё время консольные войны бушевали гораздо активнее, и теперь мы знаем, что не без поддержки как минимум одной из сторон. 

Xbox против PlayStation. Microsoft активно поощряла консольные войны во времена Xbox 360 [1]

Бывший руководитель Xbox Питер Мур (Peter Moore) в интервью рассказал, что Microsoft поощряла этот процесс во времена Xbox 360. 

Мы поощряли консольные войны не для того, чтобы создать разделение, а чтобы бросить вызов друг другу, и когда я говорю друг другу, я имею в виду Microsoft и Sony. Если бы Microsoft не придерживалась курса после Xbox, после «красных колец смерти», игры были бы для неё более бедным местом, и у вас не было бы той конкуренции, которую вы имеете сегодня.

Под «красными кольцами смерти» Мур имеет в виду известную проблему с Xbox 360, которую так прозвали пользователи. Тогда из-за определённых технических проблем светодиодное кольцо консоли загоралось красным. Лишь сейчас стало известно, что решение проблемы в своё время обошлось Microsoft в 1,15 млрд долларов. 

Поддерживала ли Sony в своих сотрудниках (и не только) аналогичный дух противостояния, неясно. В любом случае, сейчас ситуация уже далеко не та — обе компании в той или иной мере отказались от стратегии полностью эксклюзивных игр и активно осваивают мобильный рынок.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/377525

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/7/1/xbox_one_ps4_portada_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/08/01/xbox-playstation-microsoft-xbox-360.html