- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» создали общий сервис защиты от контрафакта

На днях команда  Wildberries сообщила о планах [1] по запуску сервиса, призванного помочь бороться с  контрафактной продукцией. Теперь АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) объявила о запуске общей информационной системы со сведениями о продавцах контрафакта, чтобы предотвращать его распространение.

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» создали общий сервис защиты от контрафакта [2]

Универсальный сервис создан тремя крупнейшими российскими онлайн-площадками — Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет». В пресс-службе ассоциации поясняют:

Wildberries, Ozon и "Яндекс Маркет" впервые начали обмениваться информацией о продавцах контрафактной продукции. Данное решение позволит предотвратить возможные случаи продаж нелегальных товаров и сократит их распространение в российском интернет-сегменте.

В систему попадают данные о случаях размещения контрафакта, информация о продавце таких товаров, а также сведения из документов, подтверждающих нарушение. Выявившая контрафакт площадка блокирует такие предложения у себя. Информация об этом выгружается в информационную систему для проверки на других площадках.

Кроме того, совместно с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) планируется создать механизм приостановки деятельности поставщиков, замеченных в размещении предложений о продаже контрафакта. 

В начале августа в России официально возложили ответственность за контрафакт на торговые онлайн-площадки [3]. Требование вступит в силу с 1 марта 2023 года.
 

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/377772

Ссылки в тексте:

[1] планах: https://www.ixbt.com/news/2022/08/08/wildberries-zashishaetsja-ot-kontrafakta-predstavlen-servis-cifrovoj-arbitrazh.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/7/2/1_12_large.png

[3] возложили ответственность за контрафакт на торговые онлайн-площадки: https://www.ixbt.com/news/2022/08/05/na-jandeks-market-ozon-i-wildberries-vozlozhili-otvetstvennost-za-kontrafakt.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/08/09/wildberries-ozon-i-jandeks-market-sozdali-obshij-servis-zashity-ot-kontrafakta.html