- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Сбер» создал технологию по распознаванию дипфейков

Команда Сбербанка рассказала о новой разработке. В компании придумали и запатентовали технологию по выявлению дипфейков. Она позволяет с высокой точностью определить синтетически изменённые изображения лиц на видео.

«Сбер» создал технологию по распознаванию дипфейков [1]

Как отмечает пресс-служба, разработка поможет выявлять кибератаки на «Сбер» и клиентов на самых ранних стадиях, бороться с фейковыми новостями, а также обеспечит защиту переговоров по видеосвязи.

Основу технологий составляет ряд ансамблей нейросетевых моделей класса EfficientNet и метод амплификации и анализа средствами ИИ микроизменений в цветах объектов на кадрах. Объединённые в одну систему, они позволяют с высокой точностью определить синтетически изменённые изображения лиц на видео.

Отличительной особенностью системы является возможность обработки видеоконтента с несколькими лицами в кадре. В этом случае система выявляет отдельное лицо, созданное синтетическим образом, и оценивает его достоверность, что позволяет противодействовать ряду методов обхода систем выявления дипфейков.

Показатели эффективности системы, при замерах на независимых тестовых выборках, составили 98%, что существенно выше показателей опубликованных аналогов.

Патент, содержащий метод амплификации и анализа средствами ИИ микроизменений в цветах объектов на кадрах, Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала патентом недели.

 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/378002

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/08/17/jeto-prikol-ili-realnost-sber-sozdal-tehnologiju-po-raspoznavaniju-dipfejkov.html