- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прививка раздора. Moderna подаст в суд на Pfizer и BioNTech за использование её технологий в вакцине от COVID-19

Американская компания Moderna объявила, что подает иски в суд против компаний Pfizer и BioNTech, обвиняя их в нарушении её патентных прав при производстве вакцины от коронавируса.

Прививка раздора. Moderna подаст в суд на Pfizer и BioNTech за использование её технологий в вакцине от COVID-19 [1]

«Moderna считает, что вакцина Pfizer и BioNTech Comirnaty нарушает патенты Moderna, поданные с 2010 по 2016 год и покрывающие основополагающую технологию мРНК Moderna», – указано в заявлении. Иски будут поданы в окружной суд американского штата Массачусетс и региональный суд германского города Дюссельдорф.

Компания считает, что Pfizer и BioNTech скопировали две основные особенности её запатентованных технологий, которые играют ключевую роль в успехе мРНК-вакцин. «Когда появился COVID-19, ни у Pfizer, ни у BioNTech не было опыта Moderna в разработке мРНК-вакцин против инфекционных заболеваний, и они намеренно последовали примеру Moderna в разработке своих собственных вакцин», – говорится в официальном сообщении Moderna.

Отмечается, что с учетом важности доступности вакцин от COVID-19, Moderna не будет добиваться изъятия препарата Comirnaty с рынков и требовать судебного запрета на его продажу в будущем.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/378315

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/08/26/moderna-pfizer-biontech-covid-19.html