- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

СМИ рассказали, что в репортаже о первом белорусском ноутбуке есть неточности — там показали совсем не BIOS

1 сентября Александр Лукашенко представил [1] первый белорусский ноутбук, а чуть позже в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали о его стоимости и показали то, что назвали системой низкоуровневого ввода-вывода (BIOS) ноутбука. Тогда стало известно, что уже собраны первые «опытные партии», которые скоро выйдут на российский рынок. Цена — от 30,5 тысячи российских рублей, хотя спецификации до сих пор не сообщаются.

СМИ рассказали, что в репортаже о первом белорусском ноутбуке есть неточности — там показали совсем не BIOS [2]

А чуть позже в сети появилось расследование портала dev.by. Оказалось, что в телерепортаже показали не BIOS, а приложение на Android. Код на изображении представляет собой стандартную ошибку Java, то есть это, по сути, лог приложения.

СМИ рассказали, что в репортаже о первом белорусском ноутбуке есть неточности — там показали совсем не BIOS [2]
Лог вывода

Также отмечается, что на другом изображении есть надпись «Android TV (1080p) API 26», при этом напомним, что завод «Горизонт» выпускает смарт-телевизоры с ОС Android. Судя по всему, это среда разработки, запущенная на ОС Ubuntu.

СМИ рассказали, что в репортаже о первом белорусском ноутбуке есть неточности — там показали совсем не BIOS [2]
Среда разработки

А ниже можно посмотреть весь сюжет:

Что касается производства ноутбука, то «готовность к массовому запуску производства фактически [составляет] 100%», по словам гендиректора «Горизонта» Юрия Предко. Сам ноутбук лишь на 12% белорусский, но в будущем число таких компонентов планируется довести до 30%.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/378902

Ссылки в тексте:

[1] представил: https://www.ixbt.com/news/2022/09/01/lukashenko-predstavil-pervyj-belorusskij-noutbuk-pravda-belorusskogo-v-nem--tolko-12.html

[2] Image: #

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/09/15/smi-rasskazali-chto-v-reportazhe-o-pervom-belorusskom-noutbuke-est-netochnosti--tam-pokazali-sovsem-ne-bios.html