В России создали технологию мониторинга с помощью роя беспилотников

в 15:53, , рубрики: Новости

Специалисты холдинга «Российские космические системы», который входит в состав Роскосмоса, разработали систему динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе с помощью роя беспилотников.

В России создали технологию мониторинга с помощью роя беспилотников

Отличительная особенность разработки состоит в том, что мониторинг ведется с помощью объединенных в группу беспилотных летательных аппаратов с установленными на них газоанализаторами — устройствами распознавания опасных веществ. Сведенные в единую систему небольшие беспилотники смогут исследовать состояние атмосферы над мегаполисами, в первую очередь — рядом с опасными производственными объектами.

Актуальная информация в режиме реального времени будет отражаться на автоматизированном рабочем месте оператора в виде детализированной электронной карты. Система поможет в короткие сроки выявить источники загрязнения и предпринять меры для купирования и устранения последствий.

Новый подход к мониторингу к сбору, анализу и графической визуализации массива данных нужен для автоматического измерения параметров окружающей среды на обширных площадях и на различных высотах с временными интервалами от нескольких часов до нескольких суток.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js