- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Дипфейки» не пройдут. Для Роскомнадзора готовят систему распознавания лжи по видео

Как сообщает «Коммерсантъ» [1], для подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) разрабатывают сервис на основе искусственного интеллекта, который позволит проверять видеозаписи выступлений на ложь и манипуляции. Разработкой занимается Национальный исследовательский университет ИТМО.

Как рассказал глава Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ Александр Федотов, сервис под названием Expert позволяет анализировать видеозаписи на предмет лжи и представляет интерес для оперативного выявления «дипфейков» (deepfake). Если ИТМО сможет представить работающую технологию в виде готового продукта, ГРЧЦ рассмотрит возможность ее применения.

«Дипфейки» не пройдут. Для Роскомнадзора готовят систему распознавания лжи по видео [2]

Прототип сервиса по распознаванию лжи был представлен Роскомнадзору на заседании экспертного совета ГРЧЦ по ИИ в июле. Как пишет «Коммерсантъ», глава Роскомнадзора Андрей Липов заинтересовался разработкой и попросил как можно скорее передать ее ведомству на тестирование.

Система Expert анализирует видео или аудио, оценивая уверенность, уровень агрессии, а также уровень согласованности информации и противоречивость, сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов. Система работает с английским языком, но ее можно переделать и под другие языки.

В ближайших планах разработчиков значится доработка системы для получения текста из речи на русском языке.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/380148

Ссылки в тексте:

[1] сообщает «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/5646317

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/10/3/wedron1_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/11/02/dipfejki-ne-projdut-dlja-roskomnadzora-gotovjat-sistemu-raspoznavanija-lzhi-po-video.html