В России создан робот, умеющий общаться жестами

в 13:32, , рубрики: Новости

В России создан прототип робота, который умеет общаться с помощью жестов. Исследователи ИТ-факультета Московского политехнического университета также разработали жесто-мимический интерфейс взаимодействия человека с машиной, который сделал возможным бесконтактное использование бытовых приборов, гаджетов и промышленных манипуляторов.

В России создан робот, умеющий общаться жестами

Робот наделен двумя «руками», обладающими подвижными фалангами пальцев. Такие способности позволяют роботу изображать буквы, слова, выражать эмоции. Он может общаться с помощью широкого набора жестов. В основу программы движения рук положен русский жестовый язык.

Будущие машины-помощники человека скорее всего будут выглядеть как некие антропоморфные существа. Сейчас принято использовать слово “роботы”, но думаю, что оно не совсем подходит для таких машин. Впрочем, главный вопрос состоит в другом -- кто и как будет эти существа создавать, какой станет новая промышленность — в этом суть разработок, которые мы проводим.

Профессор кафедры инфокогнитивных технологий IT-факультета Московского Политеха Юрий Филиппович.

Работа ведется в рамках магистерской программы «Компьютерная лингвистика и искусственный интеллект». Целью проводимых исследований и разработок является создание новой инфокогнитивной технологии и системы человеко-машинного взаимодействия – Когнайзера.

В России создан робот, умеющий общаться жестами

Ученые проводят различные психолингвистические эксперименты, результатом которых должна стать интеллектуальная система, позволяющая построить принципиально новые коммуникативные технологии в сфере ИТ.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js