Представлен комплекс ПВО FK-3000, который оптимизирован для борьбы с дронами

в 5:07, , рубрики: Новости

На проходящем в Чжухае 13-м Международном авиационно-космическом салоне Airshow China-2022 впервые представлен новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс FK-3000.

Его созданием занимались специалисты CASIC — China Aerospace Science & Industry Corporation (Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация).

На трёхосном полноприводном автомобильном шасси с защищённой кабиной установлена 30-мм автоматическая пушка, зенитные ракеты и оборудование, позволяющее их применять в любое время суток.

Представлен комплекс ПВО FK-3000, который оптимизирован для борьбы с дронами

На демонстрируемом образце установлены сразу два блока — один с шестью большими ракетами, в другом — уже сорок восемь более миниатюрных средств поражения. Разработчики заявляют, что этот арсенал способен поражать различные объекты, находящиеся на дистанции от 300 до 12 000 метров.

Комплекс предназначен для противовоздушной обороны важных объектов, при этом разработчики уделили большое внимание борьбе с небольшими беспилотными летательными аппаратами.

В частности малогабаритные ракеты будут использоваться для уничтожения дронов-камикадзе и других БПЛА, которые ведут разведку и целеуказание. Вместе с этим ЗРПК будут действовать зенитные роботизированные платформы.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js