Более 100 тыс. сотрудников IT-компаний потеряли работу в этом году

в 6:47, , рубрики: Новости

Как пишет газета The New York Times со ссылкой на данные сервиса Layoffs.fyi, который отслеживает увольнения в технологических корпорациях и стартапах, в этом году более 100 тыс. сотрудников IT-компаний потеряли работу.

Сокращения варьируются от известных публичных компаний, таких как Meta (признана в России экстремистской и запрещена), Salesforce, Booking.com и Lyft, до высоко оцененных частных стартапов, таких как служба доставки Gopuff и финансовые платформы Chime и Brex.

Отмечается, что большой процент уволенных — сотрудники компаний в экспериментальных областях технологий. Например, ракетная компания Astra сократила 16% своего персонала, хотя в 2021 году втрое увеличила число работников.

Более 100 тыс. сотрудников IT-компаний потеряли работу в этом году

В индустрии криптовалют, которая в этом году пережила кризис, крупные компании, включая Crypto.com, Blockchain.com, OpenSea и Dapper Labs, за последние месяцы сократили сотни сотрудников.

Аналитики рассказали изданию The New York Times, что руководители IT-компаний слишком медленно реагировали на признаки экономического спада, появившиеся еще этой весной.

«Они начали совершать шаги в соответствии с планами, которые уже больше не были основаны на реальной ситуации», — сообщила Кейтлин Меттир, директор по подбору персонала в компании Lever, которая занимается программным обеспечением.

По данным The New York Times, в последние годы технологические компании получали стабильный приток денежных средств от инвесторов. Избыток капитала побуждал IT-компании активно набирать персонал, сражаясь за талантливых работников.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js