Представлен российский полимерный 3D-принтер с самой большой областью печати

в 11:18, , рубрики: Новости

Компания F2 innovations, которую основали выпускники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), представила уникальный гранульный 3D-принтер F2 Gigantry с самой большой областью печати.

«F2 Gigantry представляет собой открытый портал с экструдером [часть 3D-принтера, которая расплавляет полимер и, двигаясь по определённой траектории, выращивает модель слой за слоем], способным создавать детали до 4 метров в длину, 2 метра в ширину и 1 метр в высоту. Технология позволяет печатать полимерными гранулами с производительностью до 10 кг/ч, в том числе вторсырьём (переработанным гранулятом)», — описывают своё детище создатели.

По сути технология гранульной печати не нова, однако настолько больших российских решений на рынке ранее пока не было. F2 Gigantry стал первым принтером с такой областью печати.

Представлен российский полимерный 3D-принтер с самой большой областью печати

F2 Gigantry позволит предприятиям, в частности в аэрокосмической отрасли, создавать крупногабаритные полимерные детали быстро и дёшево. Издержки сокращаются до 40 раз в сравнении с традиционными способами изготовления.

Первый из серии принтер модели F2 Gigantry был разработан под персональный заказ с целью печати оснастки для выкладки композитных крыльев самолётов. F2 Gigantry можно применять в любой сфере производства, включая оборонно-промышленную.

F2 Gigantry на 90% состоит из российских комплектующих и находится на этапе сертификации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js