- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Android обнаружена уязвимость, присущая 99% устройств

По словам компании Bluebox Security, специалистам ее исследовательского подразделения Bluebox Labs удалось обнаружить уязвимость в модели безопасности ОС Android, которая позволяет модифицировать код APK, не нарушая криптографическую подпись. Это дает возможность превратить во вредоносное любое приложение совершенно незаметно для каталога приложений, аппарата и пользователя.

Как оказалось, слабое место присутствует во всех версиях Android начиная с 1.6 (Donut), так что проблема затрагивает практически все устройства, выпущенные за последние четыре года. Это примерно 900 миллионов или 99% всех существующих устройств.

В зависимости от того, какое приложение модифицировано, хакер получает разные возможности — от хищения данных до включения жертвы в мобильный ботнет.

Исследователи отмечают, что особенно опасна модификация приложений, разработанных производителями устройств или сотрудничающими с ними сторонними производителями ПО. Дело в том, что программы такого уровня имеют практически полный доступ ко всем ресурсам устройства и данным, хранящимся в нем. Например, они могут извлекать и пересылать своему хозяину пароли, выполнять звонки и отправлять SMS, полностью блокировать аппарат.

Специалисты Bluebox Security нашли уязвимость в Android и сообщили о ней Google

По словам Bluebox Security, подробностями «открытия» компания поделилась с Google еще в феврале. Ответственность за устранение уязвимости теперь лежит на производителях устройств, которые должны подготовить и распространить обновления встроенного ПО (а пользователи — установить эти обновления). Иначе говоря, наличие защиты от уязвимости зависит от производителя и конкретной модели устройства.

Источник: Bluebox [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/38055

Ссылки в тексте:

[1] Bluebox: http://bluebox.com/corporate-blog/bluebox-uncovers-android-master-key/