- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полиция Сан-Франциско хочет использовать роботов с летальным оружием в операциях

В полицейском департаменте Сан-Франциско предложили новую политику, которая позволит задействовать роботов с летальным оружием. Такие машины предлагается использовать, если неизбежен риск гибели офицеров, а опасность перевешивает все остальные варианты.

Полиция Сан-Франциско хочет использовать роботов с летальным оружием в операциях [1]

На протяжении нескольких недель члены профильного комитета в городском Наблюдательном совете рассматривали новую политику. При этом первоначальная версия не содержала упоминания роботов с оружием. Однако в какой-то момент Аарон Пескин (Aaron Peskin) из Наблюдательного совета заявил, что «роботы не должны использоваться для применения силы против любого человека». Эта ремарка была добавлена в проект.

После этого полиция вернула документ в совет, где заменила требование Пескина на условие, что роботы могут применять оружие в определённых случаях. В итоге, по данным источника, Пескин принял это требование, поскольку могут возникнуть ситуации, когда применение летального оружия будет единственным вариантом.

На минувшей неделе комитет по правилам Сан-Франциско единогласно одобрил эту версию проекта, а Наблюдательный совет рассмотрит её 29 ноября.

Пока что нет технических характеристик роботов, требований к ним, параметров вооружения и так далее. Также неясно, должны ли они быть просто дистанционными дронами, которые управляются оператором, или же полностью автономными.

Ранее сообщалось [2], что российский дрон «Шершень» будет разгонять людей ультра- и инфразвуком.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/380827

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/10/4/ce5aea7c-b127544190a67dc228ea30ad75bab326_large.jpg

[2] сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2022/11/24/rossijskij-shershen-prednaznachen-dlja-razgona-ljudej-ultra-i-infrazvukovom-novejshij-bespilotnik-ispytali-na.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/11/24/policija-sanfrancisko-hochet-ispolzovat-robotov-s-letalnym-oruzhiem-v-operacijah.html