- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы

Почти что всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов. Также в выпуске: Pump-and-Dump схемы в Телеграм-каналах, чудеса занимательной Эрдоганомики, и официальное обвинение нидерландского прокурора в адрес open-source разработчика Tornado Cash.

Финансовые новости из России, к сожалению, нынче не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь [1], либо посмотреть на видео [2].

Телеграм-каналы портят рынки

Банк России опять нашел [3] манипуляцию рынками в мусорных Телеграм-каналах: пишут, что в апреле 2021 года в неком PInvest Group Chat появлялись призывы всем одновременно начать покупать малоликвидные акции ПАО «Саратовэнерго», чтобы разогнать их котировки и продать на пике.

Если вы не в курсе, то в полном виде схема чаще всего работает примерно так:

  1. Админы «инвестиционного» ТГ-канала закупают себе в портфель акции какой-нибудь нишевой региональной компании, которая лениво торгуется в третьем эшелоне почти без ликвидности (а значит, на их цену можно легко повлиять).

  2. Подписчикам на платные «инвестиционные сигналы» от этого ТГ-канала предлагается тоже закупиться, так как в скором времени бумаги будут пампиться (то есть, искусственно «накачиваться»). Цена начинает идти вверх.

  3. Подписчикам на бесплатную версию ТГ-канала выдается серия «аналитических постов» про то, какие безумные перспективы иксов ожидают купивших этот неограненный алмаз среди акций (в доказательство приводится в том числе то, что цена уже быстро растет – надо успевать затариться!!).

  4. Товарищи из пунктов 1 и 2 продают всё дорожающие бумаги хомякам из пункта 3, которые испытывают прилив энтузиазма от пухнущей «бумажной» прибыли на своем счете.

  5. Рано или поздно цирк завершает свою работу и грустные клоуны расходятся по домам: котировки обратно падают вниз в разы, а бумажная прибыль на счетах хомяков превращается в уже вполне осязаемый убыток. Примерный итог наглядно показан на картинке ниже.

Сделал для вас наглядную инфографику, не благодарите!
Сделал для вас наглядную инфографику, не благодарите!

Если вы не в курсе, то в России за любые рыночные манипуляции и инсайдерскую торговлю полагается страшное наказание: через пару лет про вас выпускает пресс-релиз ЦБ. А еще вам принудительно закрывают брокерский счет, с которого вы трейдили. (Извините за шок-контент и невыносимую жестокость, но я вынужден рассказать вам всю правду.)

Яндекс запустил процесс митоза

Жил-да-был талантливый советский программист по имени Аркадий Волож, который в начале 90-х сделал поисковую систему. Поисковик получился неплохой: выжать с рынка его не смог даже такой гигант как Google, а к началу 2022 года вокруг него уже наросло 100500 разных полезных сервисов, так что вся компания целиком стоила около $17 миллиардов.

Потом, правда, (примерно девять месяцев назад) окончательно выяснилось, что можно делать либо молодой, динамичный и современный бизнес, либо в РФ. Но, как говорится, «можно вывезти технологическую компанию из России, но вывезти Россию из технологической компании можно только за 5%».

Эти 5% (больше $300 миллионов, на минуточку), говорят [4], пришлось отдать Кудрину, который в качестве «решалы со связями» договорился на самых верхах о зеленом коридоре для эвакуации Воложа из российской экономики.

Грубо говоря, он согласовал раздербанивание Яндекса на две части: под Воложем останутся всякие проекты с высоким международным потенциалом (беспилотные автомобили, облачные сервисы, EdTech), которые он будет развивать за пределами родины, – а внутри России уже сам Кудрин будет рулить всем остальным (собственно, большей частью Яндекс-империи).

Волож и Яндекс – «Найдется (и разделится) всё!»
Волож и Яндекс – «Найдется (и разделится) всё!»

В прессе пока не сообщается, сколько заплатят Воложу за потерю контроля над компанией, которую он развивал несколько десятков лет – и заплатят ли вообще. Предполагаю, как показывает опыт Олега Тинькова, что сильно в таких обстоятельствах не поторгуешься – приходится брать, что дают.

Тинькофф выучил команду «нужно больше золота»

Теперь премиальные клиенты банка могут заказать [5] доставку золотых слитков от полкило: их привезут на специальной бронированной машине с логотипом «Тинькофф» прямо на дом.

Ну то есть: примерно весь район будет в курсе, что у вас на жилплощади есть нычка с золотишком. А учитывая то, как часто [6] в России происходят утечки всяких разных там баз данных – есть весьма неиллюзорный шанс от первого лица (ну как, лица…) познакомиться с концепцией терморектального криптоанализа.

А вот зря ребята из «Тинькофф» не учат историю: очевидно же, что вместо черного воронка нужно присылать машину с надписью «Хлеб»...
А вот зря ребята из «Тинькофф» не учат историю: очевидно же, что вместо черного воронка нужно присылать машину с надписью «Хлеб»...

Объявлен сезон кэнселлинга стартапов с российскими корнями

На ежегодном конкурсе стартапов в Хельсинки победила [7] компания Immigram, которая помогает получать визы в Англию всяким разным одаренным айтишным иммигрантам – за это ей полагался миллион евро.

Почивать на лаврах стартаперам удалось меньше суток: на следующий день приз у них спешно забрали. Несмотря на то, что фирма была зарегистрирована в Великобритании, суд прогрессивной общественности постановил: выдавать какие-либо награды людям с именами вроде «Анастасия Миролюбова» и «Михаил Шаронов» (именно так зовут основателей стартапа) нынче никак нельзя – другое дело, если бы речь шла про каких-нибудь Anastasia Peacelover и Michael Ballsy.

Надеюсь, что Анастасия не будет унывать, и всё у ее стартапа сложится в итоге хорошо
Надеюсь, что Анастасия не будет унывать, и всё у ее стартапа сложится в итоге хорошо

Твиттермаск становится всё более радужным

Илон Маск решил всецело поддержать идеалы цветовой дифференциации штанов и объявил о новой фиче в Твиттере: скоро заветные галочки станут разноцветными [8]!

Золотые галки получат официальные корпоративные аккаунты, серые – правительственные, а классические синие – физические лица. Занести Маску бабла для получения новоформатных галок будет мало, необходимо будет еще пройти процесс ручной верификации (чтобы клятые имперсонаторы и пародисты не просочились).

Очень надеюсь, что кастомный набор твиттерских чекмарков будет со временем расширяться, и в новых экспэншен паках появятся всякие штуки вроде зеленых галочек для эко-активистов или белых для иноагентов! Ну, чтобы при желании в реплаях можно было собирать полноценные прайд-треды.

Цитаты великих людей: «Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать...»
Цитаты великих людей: «Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать...»

А еще 28 ноября в Твиттере пройдет [9] массовая амнистия забаненных аккаунтов: все, кто был ранее приговорен к пожизненному эциху с гвоздями, будут торжественно выпущены эцилоппами на волю.

Турция продолжает показывать макроэкономические фокусы

Пока весь остальной мир спешно поднимает процентные ставки, чтобы побороть инфляцию, турецкий ЦБ смело снижает [10] свою ставку на 1,5 процентных пункта до 9% годовых. Разгадка проста: в Турции инфляция свыше 85%, но главного турка это не смущает – ведь у него стальные бубенцы (либо полное отсутствие понимания того, как работает экономика – одно из двух).

Эрдоган считает, что все эти ваши инфляции – это глупые пугалки экономистов; главное, чтобы экономика при этом расти не переставала – а для этого ей надобно всячески помогать снижение ставки. Про чудесное явление под названием «Эрдоганомика» недавно уже была годная статья [11].

Как думаете, кто кого в итоге заборет – Эрдоган или инфляция?
Как думаете, кто кого в итоге заборет – Эрдоган или инфляция?

Тем временем, турецкий рынок акций стал самым доходным [12] в 2022 году: в долларовом выражении он принес инвесторам более 80% (в отличие от большинства других стран – где результаты, скажем так, находятся по другую сторону от нулевой отметки). Турецкие инвесторы, по ходу, просто уже не знают – как по-другому спастись от инфляции.

Игра в криптодомино продолжается

Криптоброкер для институциональных клиентов и богатеев Genesis не смог [13] привлечь $1 миллиард дополнительного капитала – говорят, он был ему нужен, чтобы избежать банкротства (выводы делайте сами). Вопросики [14] возникают и к его материнской компании, Digital Currency Group (которая владеет в том числе и странным Биткоин-фондом GBTC, про который я писал в прошлом выпуске [15]).

Тем временем, Чанпэн Чжао из Binance залил [16] в свой свежесозданный Фонд Помощи Криптанам уже $2 миллиарда долларов. В Твиттере «шутят», что этот фонд на самом деле пополняется из вкладов клиентов биржи Бинанс (ну типа – так же, как делал FTX), но мы верим, что Чанпэн не такой! Впрочем, о том, чтобы из этого фонда действительно помогли какому-нибудь годному криптопроекту, тоже пока неизвестно.

Если у вас криптопроблемы, то Чанпэн Чжао вот этим самым кулаком вас защитит! (Или нет, тут уж как повезет)
Если у вас криптопроблемы, то Чанпэн Чжао вот этим самым кулаком вас защитит! (Или нет, тут уж как повезет)

Пресса любит Сэма

В Твиттере начали осторожно удивляться – почему, если Бэнкман-Фрид из FTX наворовал миллиарды клиентских денег, про него пишут такие беззубые статьи в традиционных медиа? The Wall Street Journal выпускает материалы с заголовками вроде [17] «План SBF по спасению мира провалился», а New York Times приглашает его выступить [18] 30 ноября на своей конференции DealBook Summit (вместе с Джанет Йеллен и Марком Цукербергом).

И только на просторах самого Твиттера Бэнкману-Фриду безостановочно 24х7 пихают новые комплименты в панамку – что в сложившейся ситуации, в общем-то, довольно уместно.

Обложка, конечно, фейковая – но ванильную тональность материалов про SBF в некоторых ведущих американских медиа передает неплохо
Обложка, конечно, фейковая – но ванильную тональность материалов про SBF в некоторых ведущих американских медиа передает неплохо

Алексея Перцева из Tornado Cash обвиняют в написании кода

Пока укравший миллиарды Сэм Бэнкман-Фрид чиллит в своем пентхаусе на Багамах и готовится выступать на престижной конференции – Алексей Перцев, один из программистов протокола Tornado Cash, уже более трех месяцев находится в нидерландской тюрьме.

Напомню, что Tornado Cash помогал анонимизировать потоки крипты, и за это его подвергли санкциям в Штатах (подробный разбор я писал вот здесь [19]). Нюанс был в том, что сам протокол полностью децентрализован, так что в ручном режиме отлучать от него каких-либо северокорейских хакеров было не совсем возможно. Но это не помешало ни вводу санкций, ни аресту одного из разработчиков.

Алексей Перцев сначала просидел три месяца в нидерландской кутузке вообще без обвинений, ну а 22 ноября прошло [20] предварительное слушание, на котором стало хотя бы понятно – его действительно обвиняют в написании open-source кода. Итоговый суд вроде бы будет еще через три месяца.

На этот Новый год Алексею Перцеву, к сожалению, не удастся почистить мандарины с женой=(
На этот Новый год Алексею Перцеву, к сожалению, не удастся почистить мандарины с женой =(

С нетерпением ждем ареста Линуса Торвальдса – а ну как его Линукс тоже в Северной Корее используют для запуска ракет, и через это его прямая и бесспорная вина может считаться доказанной!

Серийный криптохакер обломал зубы о протокол Aave

В октябре хитрый Абрам Айзенберг с особым цинизмом хакнул криптопротокол Mango Markets на $116 миллионов – я писал про это вот здесь [21]. Чувак с помощью вливания немалого объема своего капитала смог запампить вверх цену не особо ликвидного токена MNGO, и занять под его залог сотню миллионов баксов (которые, в общем-то, можно и не возвращать при желании).

Тогда это сошло ему с рук, и вот он решил завалить еще более крупный лендинговый протокол – Aave – с помощью хитрых манипуляций с токеном CRV. Детали аферы лучше прочитать здесь [22] и здесь [23] (там непросто), но в итоге Айзенберг только зря пожег свои собственные деньги, а получить какой-либо профит у него не вышло.

Получается, в каком-то смысле аргументация Абрама оказалась справедливой. Ну, я про то, что он на самом деле никакой не злой хакер – а просто предприимчивый трейдер, который пытается реализовать всякие разные стратегии. При этом он честно рискует своим капиталом, и иногда его схемы проваливаются, а иногда – приносят прибыль. Чем он хуже какого-нибудь рядового пульсянина?

Пацанские цитаты от г-на Айзенберга, ну типа: «Внутри тебя два волка – один из них занимается инсайдерской торговлей, а другой шортит криптопирамиды…»
Пацанские цитаты от г-на Айзенберга, ну типа: «Внутри тебя два волка – один из них занимается инсайдерской торговлей, а другой шортит криптопирамиды…»

Выход этого выпуска новостей поддержали авторы Телеграм-бота Sleepy [24], который на базе научных исследований помогает наладить здоровый сон (и не поехать кукухой в эти нелегкие времена). Я рекомендую Слипи подписчикам уже два года подряд – и они же регулярно мне его приводят в качестве примера полезной и нестыдной рекламы. =) В общем, если вы следите за своим здоровьем – то, возможно, вам стоит заценить Sleepy [24].


Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer [25], где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам, инвестициям и крипте.

Автор: Павел Комаровский

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/380924

Ссылки в тексте:

[1] вот здесь: https://vc.ru/finance/547507

[2] на видео: https://www.youtube.com/watch?v=7rFVG778oF0

[3] нашел: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/11/24/952003-tsb-obvinil-telegram-kanali-v-manipulirovanii-rinkom

[4] говорят: https://thebell.io/aleksey-kudrin-v-noch-s-chetverga-na-pyatnitsu-reshil-s-putinym-sudbu-yandeksa

[5] могут заказать: https://vc.ru/finance/541278-tinkoff-zapustil-dostavku-zolotyh-slitkov-na-dom-poka-tolko-dlya-premialnyh-klientov

[6] как часто: https://vc.ru/finance/86402-kommersant-neizvestnye-prodayut-bazu-s-dannymi-o-60-mln-kreditnyh-kart-sberbanka

[7] победила: https://www.forbes.ru/svoi-biznes/481414-skandal-na-million-cem-obernulas-pobeda-startapa-s-rossijskimi-kornami-immigram

[8] разноцветными: https://www.livemint.com/news/world/twitter-to-roll-out-gold-grey-check-marks-elon-musk-explains-who-gets-what-11669369631909.html

[9] пройдет: https://www.forbes.ru/tekhnologii/481592-ilon-mask-s-28-noabra-ob-avil-amnistiu-dla-zablokirovannyh-akkauntov-twitter

[10] снижает: https://www.centralbanking.com/central-banks/monetary-policy/7953785/turkish-central-bank-cuts-rates-drastically-despite-soaring-inflation

[11] годная статья: https://vc.ru/finance/455845-erdoganomika-chto-byvaet-s-ekonomikoy-kogda-lideru-strany-ne-dayut-pokoya-lavry-velikogo-novatora

[12] самым доходным: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-22/inflation-hit-turks-lift-stocks-to-world-s-top-2022-performer

[13] не смог: https://www.forbes.ru/investicii/481444-bloomberg-soobsil-o-vozmoznom-bankrotstve-kriptobrokera-genesis

[14] Вопросики: https://coingeek.com/digital-currency-group-under-strain-as-genesis-teeters-on-edge-of-bankruptcy/

[15] прошлом выпуске: https://vc.ru/finance/543054-moshennica-iz-theranos-prisazhivaetsya-v-tyurmu-a-sem-benkman-frid-iz-ftx-usilenno-pytaetsya-natvitit-sebe-na-srok

[16] залил: https://uk.investing.com/news/cryptocurrency-news/binance-pledges-an-additional-1b-for-its-crypto-recovery-fund-what-investors-need-to-know-2839208

[17] вроде: https://twitter.com/DoombergT/status/1595775405004591105?s=20&t=Lu_9pm-krsBvyly8SkKXpw

[18] выступить: https://news.bitcoin.com/new-york-times-gets-mocked-for-allowing-sam-bankman-fried-to-speak-at-dealbook-summit/

[19] вот здесь: https://vc.ru/future/483373-ssha-obyavili-voynu-kripto-anonimnosti-kak-sankcii-na-tornado-cash-menyayut-budushchee-blokcheyna

[20] прошло: https://www.coindesk.com/policy/2022/11/22/tornado-cash-developer-alexey-pertsev-to-remain-in-jail-until-at-least-late-februrary/

[21] вот здесь: https://vc.ru/finance/519918-cb-voyuet-s-telegram-kanalami-i-nulevoy-ipotekoy-no-ne-hochet-razblokirovat-fondy-finex

[22] здесь: https://cointelegraph.com/news/mango-markets-hacker-allegedly-feigns-curve-short-attack-to-exploit-aave

[23] здесь: https://cointelegraph.com/news/aave-proposes-governance-changes-after-failed-60m-short-attack

[24] Телеграм-бота Sleepy: https://t.me/sleepyrobot?start=a_rationalanswer

[25] ТГ-канал RationalAnswer: https://t.me/RationalAnswer

[26] Источник: https://habr.com/ru/post/701928/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=701928