- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны следующего поколения будут намного автономнее? Техпроцесс TSMC 3nm предполагает отличную энергоэффективность

Компания TSMC в четверг приступила к массовому производство полупроводниковой продукции по техпроцессу 3 нм.  

Смартфоны следующего поколения будут намного автономнее? Техпроцесс TSMC 3nm предполагает отличную энергоэффективность [1]

Большинство тематических ресурсов написало об этой новости, привязав сюда Apple, так как именно она является крупнейшим клиентом TSMC. 

Суть в том, что для своего нового техпроцесса сама TSMC в первую очередь говорит не о возможности нарастить производительность конкретных чипов, а об энергоэффективности. Её можно повысить на немалые 35% в сравнении с нормами 5 нм, и это при неуказанном повышении производительности. На фоне этого многие журналисты написали, что новая SoC Apple A17 Bionic будет на те самые 35% энергоэффективнее, а вот значительного прироста производительности может не случиться.  

Само собой, во-первых, реализация того или иного техпроцесса в конкретном чипе будет такой, какой захочет заказчик, а во-вторых, всё это касается не только новой SoC Apple, а всех платформ, которые будут производиться у TSMC по нормам 3 нм, то есть, вероятно, топовых платформ Qualcomm и MediaTek нового поколения. А если говорить об Apple, то на новый техпроцесс сначала перейдут платформы семейства Apple M, которые должны дебютировать в первой половине 2023 года.  

Как бы там ни было, возможно, различные однокристальные системы нового поколения будут не особо быстрее предшественниц, но намного энергоэффективнее.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/381700

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2022/11/5/iPhone-15-Pro-Blue-Feature_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/12/30/smartfony-sledujushego-pokolenija-budut-namnogo-avtonomnee-tehprocess-tsmc-3nm-predpolagaet-otlichnuju.html