- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России разработали высокотехнологичное «умное» кадило

Учёный Александр Куликов из Института катализа им. Г.К. Борескова изобрёл новое устройство — «умное» кадило, которым можно управлять. В его основе лежат каталитические технологии, и оно может работать почти вечно.

В России разработали высокотехнологичное «умное» кадило [1]

«Сердцем» системы выступает каталитическая горелка, диаметр сопла которой можно регулировать. Это позволяет достичь стехиометрического соотношения объёма воздуха, что обеспечивает полное сгорание топлива. Для питания используется смесь пропана-бутана.

«Когда в эжектор поступает смесь пропана-бутана и воздуха, то эта струя расползается внутри него. Там так называемые турбинки завихряют смесь в противоположные стороны. Газовоздушная смесь должна равномерно распределиться и поступить на сеточки. Равномерное распределение можно оценить по равномерному красному свечению», — пояснил Куликов.

Конструктивно «умное» кадило включает в себя стандартное церковное кадило, газовый баллон, горелку и декоративное покрытие.

«Преимущество разработанного устройства в том, что оно не дымит, а только излучает запах ладана и тепло. Так как оно потребляет мизерный объём газа, то может работать очень долго», — уточнил Куликов. При этом такую горелку можно использовать везде, где нужна мощность на уровне 350–360 Вт.

Новинку уже протестировали в Храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке. О появлении системы в других храмах не сообщается.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382199

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/0/5/Без названия_large.jpeg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/01/20/v-rossii-razrabotali-vysokotehnologichnoe-umnoe-kadilo.html