- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Начальник отдела науки Министерства здравоохранения Белоруссии Маргарита Досина заявила, что Белоруссия может перейти к процессу регистрации собственной вакцины от коронавируса уже в конце текущего года.
Предварительные эксперименты подтвердили безопасность препарата. В скором времени стартуют доклинические испытания на животных, после чего перейдут к клиническим исследованиям. Форма у вакцины будет классической — в виде раствора.
На сегодня у нас уже полностью разработан прототип, то есть в экспериментальных условиях получен уже флакончик с вакциной, с этим раствором, который уже апробировали на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное - эффективен. В настоящий момент идет наработка опытно-промышленных партий.
Маргарита Досина
В прошлом месяце министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич заявлял о том, что вакцина «будет выпущена в оборот» в 2023 году.
Прошлым летом заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что назальная вакцина от коронавируса может получить более широкое распространение и стать популярнее инъекционных препаратов [2].
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382239
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] стать популярнее инъекционных препаратов: https://www.ixbt.com/news/2022/08/16/nazalnaja-vakcina-ot-covid19-mozhet-stat-populjarnee-inekcionnyh-preparatov.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/01/23/belorusskuju-vakcinu-ot-koronavirusa-mogut-nachat-registrirovat-v-2023-godu.html
Нажмите здесь для печати.