- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Сейчас нам очень стыдно»: Яндекс поделился первыми результатами расследования по утечке кода

Команда Яндекса опубликовала обнаруженные в ходе расследования подробности по недавней утечке исходного кода [1] ряда фирменных сервисов. 

«Сейчас нам очень стыдно»: Яндекс поделился первыми результатами расследования по утечке кода [2]

Внутреннее расследование инцидента ещё продолжается. В Яндексе уже могут подтвердить, что фрагменты действительно взяты из внутреннего репозитория компании, но опубликованный код соответствует устаревшей версии. В Яндексе подчеркнули:

Первичный анализ показал, что опубликованные фрагменты не несут какой-либо угрозы для безопасности наших пользователей или работоспособности сервисов. В то же время мы решили, что сложившаяся ситуация — повод провести масштабный аудит всего содержимого репозитория.

В ходе аудита были обнаружены факты нарушения правил Яндекса, в том числе корпоративной этики. Например, обнаружились контактные данные некоторых партнёров, включая водителей, также обнаружились разного рода «костыли» и временные решения, оскорбительные высказывания в коде, и так далее. 

В итоге в Яндексе отмечают: 

Наша работа строится на принципах честности и прозрачности. Мы исходим из того, что любой внутренний диалог, документ или исходный код при определённых обстоятельствах может стать публичным. И если это случится, нам не должно быть стыдно.
Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнёрам. Считаем необходимым рассказать, почему такое происходило и что в связи с этим мы намерены предпринимать.

В компании планируют сохранить политику нулевой терпимости к ошибкам Zero Bug Policy, но пересмотреть способы её реализации, возобновить работу по формированию стандартов и принципов техноэтики,  исправить противоречащие им фрагменты кода, а также создать новую службу, которая будет отвечать за соответствие кода корпоративным принципам и политике. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382448

Ссылки в тексте:

[1] недавней утечке исходного кода: https://www.ixbt.com/news/2023/01/26/chast-ishodnogo-koda-servisov-jandeksa-slili-v-set-kompanija-podtverdila-utechku.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/0/1/1_16_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/01/30/sejchas-nam-ochen-stydno-jandeks-podelilsja-pervymi-rezultatami-rassledovanija-po-utechke-koda.html