- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD призналась, что прошлые полгода ограничивала поставки своей продукции на рынок. Это привело к повышенным ценам

Иногда дефицит тех или иных продуктов и, как следствие, повышенные цены являются следствием не проблем на рынке, а действий самой компании. Обычно они в этом не признаются, что AMD решила сделать исключение.  

AMD призналась, что прошлые полгода ограничивала поставки своей продукции на рынок. Это привело к повышенным ценам [1]

Во время выступления перед инвесторами после публикации очередного финансового отчёта глава AMD Лиза Су (Lisa Su) признала, что компания сдерживала поставки своей продукции в течение двух кварталов. 

Мы действительно считаем, что первый квартал является дном для нашего рынка ПК — для нашего ПК-бизнеса, и мы увидим некоторый рост во втором квартале, а затем сезонно более высокий рост во второй половине года. Что касается недопоставки, мы недопоставили продукцию в третьем и четвёртом квартале. Также мы будем следовать этой же стратегии в первом квартале, но в меньшей степени 

То есть AMD искусственно создавала дефицит всё второе полугодие 2022 года и сейчас продолжает делать так же, но не столь активно. Таким образом, если какая-то продукция в этот период была (или и остаётся) в дефиците и с ощутимыми наценками, как минимум частично это вина самой AMD. 

При этом параллельно с такой стратегией AMD приходилось самой снижать цены на некоторые свои продукты, а другие продукты, к примеру, видеокарты Radeon RX 6000, активно дешевели всё прошлое полугодие.  

Напомним, вчера AMD объявила цены на процессоры Ryzen 7000X3D [2].  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382522

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/1/4/AMD-RADEON-6000-LISA-HERO-BANNER-1536x568_large.jpg

[2] объявила цены на процессоры Ryzen 7000X3D: https://www.ixbt.com/news/2023/02/01/ryzen-7000x3d-amd.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/02/02/amd-priznalas-chto-proshlye-polgoda-ogranichivala-postavki-svoej-produkcii-na-rynok-jeto-privelo-k-povyshennym-cenam.html