- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В разработке находится ноутбук с процессором RISC-V и возможностью модернизации

Разработчики представили концепт ноутбука с открытой архитектурой под названием Balthazar Personal Computing Device (BPCD). Это решение на базе процессора с архитектурой RISC-V и под управлением ОС Linux.

В разработке находится ноутбук с процессором RISC-V и возможностью модернизации [1]
Источник изображения: Bathlazar.space

Устройство оснащено 13,3-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:10. В модели используется SoC специально разработана под ноутбук. При этом в нём также используется плата SoM (System on a Module), которую можно заменить при необходимости. На ней размещается и оперативная память. В качестве накопителя заявлены SSD с интерфейсом SATA, использование более современных M.2 NVMe не предусматривается.

Корпус ноутбука выполнен из поликарбоната, алюминиевого композита или перерабатываемого пластика, есть аккумулятор ёмкостью более 10 000 мА·ч. В целом, система больше напоминает старые модели ноутбуков, где батареи и другие комплектующие можно было заменить без особых проблем.

Из других особенностей отметим съёмный модуль камеры, клавиатуру на базе переключателей Cherry MX, порты USB, OTG, HDMI, GPIO и 3,5-мм.

Заявлена поддержка 64-разрядных версий NixOS, Trisquel GNU, Guix, Debian и Ubuntu для RISC-V. При этом пока неизвестно, когда новинка появится на рынке, и будет ли она вообще доступна для покупки. Пока что идёт работа над первым прототипом и адаптацией операционной системы под ноутбук.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382758

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/1/0/YB4GcbzYGYN7DzeNCT8qJn-970-80.png_0_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/02/12/v-razrabotke-nahoditsja-noutbuk-s-processorom-riscv-i-vozmozhnostju-modernizacii.html