- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России предложили внедрить систему цифрового Госплана: это поможет в достижении технологического суверенитета

Специалисты из МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, МГУ и МФЮА предложили разработку и внедрение системы цифрового Госплана, которая позволит оперативно контролировать исполнение стратегических решений и госзаказов.

В России предложили внедрить систему цифрового Госплана: это поможет в достижении технологического суверенитета [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Утверждается, что эта система должна объединить в себе государственные информационные системы (ГИС) и подключить органы власти и компании к работе. В частности, новая система объединит системы ФНС, ФТС, Казначейства, Минпромторга и Минцифры. В цифровой Госплан хотят интегрировать также ГАС «Управление» (межведомственное управление), ГАС «Электронный бюджет» (федеральный бюджет), ЕИС (госзакупки), «Гостех» (платформа для создания ГИС), ГИСП (Big Data в сфере промышленности), АИС «Налог-3» (ФНС), ЕАИС ТО (таможенная структура).

При этом пока что чиновники не готовы полностью поддерживать его. Причина проста — в советского Госплана был не слишком хороший имидж. Между тем, в вузах предлагают запустить пилотный проект уже в текущем году, чтобы затем масштабировать систему на другие отрасли.

С 2024 года предлагается подготовить единую целостную цифровую модель планирования, а с 2025 — сформировать органы цифрового планирования. После этого предложено перейти к системе пятилеток, чтобы выполнять задачи, как это было в СССР.

Представитель правительства рассказал СМИ, что пока это академический проект, но его могут реализовать, если «пилот» покажет хорошие результаты. А авторы идеи считаю, что это хороший способ достижения технологического суверенитета.

Отметим, что в СССР пытались создать систему ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации), но её так и не запустили. А в техно-опере «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» Виктора Аргонова, которая вышла в 2007 году, описывается АСГУ — автоматическая система государственного управления, которая взяла на себя все задачи управления в альтернативном СССР в 2032 году.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/382804

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/1/2/ixbtmedia_russia_Automatic_system_of_state_administration_4a2a8533-ec7e-451d-b69e-5d418755d223_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/02/14/v-rossii-predlozhili-vnedrit-sistemu-cifrovogo-gosplana-jeto-pomozhet-v-dostizhenii-tehnologicheskogo-suvereniteta.html