- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Цифровая безопасность умного дома: что беспокоит российских пользователей

Эксперты из «Лаборатории Касперского» поделились интересной статистикой. Как показали результаты опроса, больше половины владельцев умных гаджетов в России (54%) чувствуют личную ответственность за их цифровую безопасность. 

Цифровая безопасность умного дома: что беспокоит российских пользователей [1]
Иллюстрация: «Лаборатория Касперского»

При этом более трети (37%) принимают те или иные меры для защиты своего умного дома от киберугроз. Самыми «беспокоящими» с точки зрения безопасности оказались разного рода домашние видеокамеры, такие как видеоняни. За их безопасность переживают 47% опрошенных. 

43% опрошенных беспокоятся, насколько хорошо защищены системы домашней безопасности, а 42% — умные двери, замки и звонки. Примерно треть (31%) обеспокоены безопасностью систем полива, 27% — систем нагрева, охлаждения и климат-контроля, 22% — умной крупной бытовой техники, таких как холодильники и стиральные машины, 18% — систем умного освещения.

Руководитель департамента продуктового маркетинга для потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Марина Титова рассказала:

Рынок систем умного дома растёт кратными темпами. Мы также наблюдаем, что владельцы смарт-устройств всё больше задумываются об их защите от информационных угроз и риска утечки приватных данных. В результате и производители умных гаджетов, и поставщики интернет-услуг тоже своевременно реагируют на спрос потребителей и добавляют соответствующие защитные функции в свои решения и услуги. 
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383548

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/1/photo_2023-03-20_11-38-22_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/20/cifrovaja-bezopasnost-umnogo-doma-chto-bespokoit-rossijskih-polzovatelej.html