- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Qualcomm сделала кодеки aptX и aptX HD бесплатными для производителей смартфонов с Android

Компания Qualcomm сделала свои аудиокодеки aptX и aptX HD бесплатными. То есть теперь производители мобильных устройств могут внедрять поддержку данных кодеков, не выплачивая лицензионные сборы Qualcomm. 

Qualcomm сделала кодеки aptX и aptX HD бесплатными для производителей смартфонов с Android [1]

Согласно некоторым данным, ранее производители должны были заплатить 6000 долларов в качестве единоразового взноса и затем платить по 1 доллару за каждый проданный экземпляр соответствующего продукта. 

Теперь же aptX и aptX HD стали частью Android Open Source Project. На самом деле это произошло ещё несколько месяцев назад, но по каким-то причинам стало известно лишь сейчас. 

Несколько месяцев назад мы приняли решение включить кодировщики для классических aptX и aptX HD в проект Android Open Source Project. Эта технология известна во всем мире как самый превосходный аудиокодек для беспроводного Bluetooth-аудио, и мы тесно сотрудничали и с Google, и с отдельными OEM-производителями на протяжении многих лет. Мы рады сообщить, что по лицензии Qualcomm эти кодировщики действительно теперь доступны в рамках AOSP 

В дополнение Qualcomm разъяснила, что бесплатными будут aptX и aptX HD Encoders, а остальные продукты aptX всё ещё будут требовать лицензий. То есть декодеры в наушниках всё ещё будут платными.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383554

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/1/Screenshot_1_1_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/20/qualcomm-aptx-aptx-hd-android.html