- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России могут смягчить экологические требования к бензину, вернув монометиланилин

В России могут в ближайшем будущем смягчить экологические требования к бензину. В частности, разрешить использовать монометиланилина. 

В России могут смягчить экологические требования к бензину, вернув монометиланилин [1]

Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина в качестве присадки для производства бензина К5 (АИ-92, АИ-95, АИ-98). Теперь Росприроднадзор должен оценить влияние этой добавки на воздух, выбросы и здоровье человека.  

Монометиланилин — вовсе не нечто новое для российского рынка. Эта добавка применялась до 2016 года, но затем была запрещена Минэнерго. Это было обусловлено негативным влиянием на сам бензин, а также на экологию и агрегаты автомобиля. Правда, учитывая такой вердикт в 2016 году, не очень понятно, какое иное заключение может сделать Росприроднадзор сейчас.  

Но при этом данная присадка позволяет снизить себестоимость топлива на 10-15% за счёт увеличения октанового числа бензина.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383621

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/4/tank-konteineri-1-1_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/23/v-rossii-mogut-smjagchit-jekologicheskie-trebovanija-k-benzinu-vernuv-monometilanilin.html