- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телевидение будущего уже здесь: в Китае запустили виртуальную ИИ-ведущую

В Китае появилась своя ИИ-ведущая. Виртуальную девушку зовут зовут Рен Сяоронг, утверждается, что система способна вести новостные передачи на любую тему круглый год и говорить на любую тематику.

Телевидение будущего уже здесь: в Китае запустили виртуальную ИИ-ведущую
Источник: Daily Mail

При этом система реагирует только на вопросы, заданные заранее. Судя по всему, живого общения пока не предусмотрено. Технические аспекты системы не уточняются, так что пока неясно, сколько нейросетей задействовано в работе.

При этом отметим, что ранее в России была представлена [1] виртуальная ведущая Снежана Туманова. Она работает на телеканале «СвоёТВ. Ставропольский край» в рамках нового телепроекта «Прогноз будущего». ИИ-ведущую генерируют сразу несколько нейросетей. Первая нейросеть создает изображение самой Светланы, вторая пишет текст, а третья — формирует фоновую картинку и другие данные.

В компании отметили, что пока не планируют полностью отказываться от живых ведущих, так что пока проект можно считать своеобразным «пилотом». Проект «Прогноз будущего» выходит в эфир по будням после выпусков «Экспресс-новостей» в 9:30, 14:00, 16:30, 21:00, 22:30.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383633

Ссылки в тексте:

[1] была представлена: https://www.ixbt.com/news/2023/03/23/ona-dolzhna-polnostju-zamenit-ljudejkonkurentov-predstavlena-virtualnaja-vedushaja-snezhana-tumanova.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/23/televidenie-budushego-uzhe-zdes-v-rossii-i-kitae-zapustili-virtualnyh-iivedushih.html