- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умер Гордон Мур — сооснователь Intel и автор закона Мура

Сооснователь компании Intel, инженер и пионер полупроводниковой промышленности Гордон Мур (Gordon Moore) умер в пятницу в возрасте 94 лет. Именно он сформулировал закон Мура — эмпирическое наблюдение, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые два года.

Умер Гордон Мур — сооснователь Intel и автор закона Мура
Гордон Мур

Мур и его коллега Роберт Нойс основали Intel в июле 1968 года. Первоначально Мур (до 1975 года) занимал должность исполнительного вице-президента, а потом стал президентом. В 1979 году Мур был назначен председателем совета директоров и главным исполнительным директором — эти должности он занимал до 1987 года. В 1997 году Гордон Мур стал почетным председателем совета директоров Intel, а в 2006 году ушел в отставку. До создания Intel Мур и Нойс основали Fairchild Semiconductor — компанию, которая сыграла одну из ключевых ролей в развитии полупроводниковой индустрии. Так, именно Fairchild Semiconductor создала первые в мире коммерческие интегральные схемы.

Умер Гордон Мур — сооснователь Intel и автор закона Мура
Слева направо: Энди Гроув, Гордон Мур и Роберт Нойс, руководители Intel на заре ее основания

В течение своей жизни Мур много уделял внимания проектам в сфере науки и охраны окружающей среды. Вместе со своей женой он основал «Фонд Гордона и Бетти Мур», который пожертвовал более 5,1 миллиарда долларов на благотворительные цели с момента своего основания в 2000 году.

«Гордон Мур определил технологическую индустрию благодаря своей проницательности и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии мощи транзисторов и вдохновлял технологов и предпринимателей на протяжении десятилетий. Мы в Intel по-прежнему вдохновлены законом Мура и намерены следовать ему до тех пор, пока периодическая таблица не будет исчерпана», — сказал Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383663

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/25/umer-gordon-mur--soosnovatel-intel-i-avtor-zakona-mura.html