- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft запретила компаниям обучать ИИ-ботов, используя Bing, без разрешения

Разработчики из Microsoft готовы ограничить доступ к поисковой выдаче Bing для некоторых компаний, которые использовали её для обучения ИИ-ботов без разрешения корпорации. Там заявили, что в случае использования поиска в таком качестве, доступ будет заблокирован.

Microsoft запретила компаниям обучать ИИ-ботов, используя Bing, без разрешения [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В компании считают, что использования поиска для обучения чат-ботов нарушает соглашение и оставляет за собой право расторжения в одностороннем порядке. Юридических комментариев на эту тему пока не было, в самой же Microsoft заявили, что идёт общение с партнёрами.

На данный момент поисковую выдачу Bing могут использовать поисковые системы DuckDuckGo, Yahoo и You.com. При этом первая система комбинирует данных из Bing и своих алгоритмов. А You.com и Neeva задействуют систему Microsoft, чтобы сэкономить ресурсы. Учитывая, что большинство чат-ботов обучаются на данных из Bing или поиска Google, то такое решение может негативно повлиять на скорость развития ИИ.

Отметим, что ранее нейросети ChatGPT и Bing научились [2] распространять сплетни.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383681

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/0/ixbtmedia_Artificial_intelligence_learns_from_search_engine_res_97ab429f-d81c-4321-9095-8cefdf057d86_large.png

[2] научились: https://www.ixbt.com/news/2023/03/23/chatgpt-bing-google-bard.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/26/microsoft-zapretila-kompanijam-obuchat-iibotov-ispolzuja-bing-bez-razreshenija.html