- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Злоумышленники крадут криптовалюту через браузер Tor по всему миру, но главный удар пришёлся на Россию

Команда «Лаборатории Касперского» поделилась своей новой находкой в области киберезопасности. Злоумышленники запустили новую кампанию по краже криптовалюты, для которой используется поддельный браузер Tor. 

Злоумышленники крадут криптовалюту через браузер Tor по всему миру, но главный удар пришёлся на Россию [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечают эксперты, под видом браузера Tor злоумышленники распространяют троян CryptoClipper. Зловред регистрируется в автозапуске, маскируясь под значок какого-либо популярного приложения, например, uTorrent.

Как только зловред-клиппер обнаруживает в буфере обмена адрес, похожий на криптокошелёк, он заменяет его на один из адресов, принадлежащих злоумышленнику.

С этой вредоносной кампанией столкнулись более 15 тысяч пользователей в 52 странах, больше всего атак было зарегистрировано в России. В первую десятку стран по количеству жертв злоумышленников также вошли США, Германия, Узбекистан, Беларусь, Китай, Нидерланды, Великобритания и Франция. 

По оценкам экспертов, в 2023 году с помощью этого зловреда было украдено криптовалюты на сумму более 400 тысяч долларов США. Клиппер способен подменять адреса криптокошельков Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и Monero.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383755

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/2/4/ixbtmedia_Hackers_Steal_Cryptocurrency_Through_Tor_Browser_d2684d0f-0ef5-4d37-95e8-06e3c1d4d5b2_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/03/30/zloumyshlenniki-kradut-kriptovaljutu-cherez-brauzer-tor-po-vsemu-miru-no-glavnyj-udar-prishjolsja-na-v-rossiju.html