- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минцифры: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии

Вчера заявление замглавы комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина наделало много шума [1]: в интервью ресурсу Ura.ru он сообщил, что повестки в военкоматы будут рассылать через «Госуслуги», а их получение в электронном видео приравнивается к личному вручению. Позже член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев и председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщили, что им ничего не известно о такой инициативе, но, вместе с тем, было замечено, что на портале «Госуслуг» исчезла возможность удаления аккаунта. Почему?

Минцифры: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии [2]

В Минцифры сообщили, что функция удаления аккаунта на портале отключена «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учётной записи злоумышленниками». Чтобы сейчас удалить аккаунт «Госуслуг», нужно обращаться в МФЦ.

Вместе с тем, в Минцифры отметили, что есть возможность отключить уведомления от госорганов в разделе «Уведомления» личного кабинета, а также добавили, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383786

Ссылки в тексте:

[1] наделало много шума: https://www.kommersant.ru/doc/5912206

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/3/6/photo_2023-04-01_11-47-30_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/04/01/mincifry-udalenie-akkaunta-na-gosuslugah-ne-javljaetsja-ukloneniem-ot-sluzhby-v-armii.html