- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блогерам в России предложат пройти добровольную регистрацию в качестве СМИ

В России разработали и передали в Минцифры законопроект о легализации деятельности российских блогеров, о чем сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы партии «Справедливая Россия». Законопроект был разработан депутатами этой партии.

Согласно тексту законопроекта, блогерам предлагается пройти добровольную регистрацию в качестве СМИ при условии, что их посещает не менее 5000 уникальных пользователей в день.

Также в документе говорится, что после регистрации на блогеров будут распространяться все правила противодействия распространению «противоправной информации». В результате регистрации по законопроекту любое сообщение в блоге перестанет считаться мнением.

Блогерам в России предложат пройти добровольную регистрацию в качестве СМИ [1]
Изображение Midjourney

Для этого предлагают внести поправки в ст. 8 закона «О СМИ», где говорится, что в качестве сетевого издания может быть зарегистрирован только сайт. В новой редакции планируют добавить пункт про страницы с суточной аудиторией более 5000 человек.

«В настоящее время блогеры, в особенности лидеры общественного мнения, оказывают значительное влияние на аудиторию путем распространения информации в сети интернет среди широкого круга лиц», – говорится в письме, которое направили авторы в Минцифры.

Также авторы законопроекта заявили, что блогеры размещают рекламу, но не платят с нее налогов, так как таких услуг не предусмотрено в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/383862

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/04/05/blogeram-v-rossii-predlozhat-projti-dobrovolnuju-registraciju-v-kachestve-smi.html