- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Как в басне про мальчика, который без нужды кричал “Волк“», — Павел Дуров прокомментировал информацию об уязвимости Telegram

Павел Дуров прокомментировал сведения о том, что Telegram якобы подтвердил уязвимость в приложении для компьютеров от компании Apple, заявив, что это не так.

Напротив, в нашем сообщении мы объяснили, что никакой уязвимости не было. Потому что заявленная “уязвимость” заключалась в следующем: "Если бы у злоумышленника уже был доступ к Вашему компьютеру, он мог бы управлять Вашей камерой и микрофоном через Telegram". Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться.

Павел Дуров

«Как в басне про мальчика, который без нужды кричал “Волк“», — Павел Дуров прокомментировал информацию об уязвимости Telegram

Создатель популярного мессенджера к сожалением признал, что средства массовой информации часто гонятся за громкими заголовками и вводят в заблуждение пользователей.

Это печально: в результате люди могут не придать значения настоящим угрозам. Например, в WhatsApp простого принятия звонка или просмотра видеозаписи было достаточно, чтобы злоумышленник получил полный доступ к Вашему телефону. Из-за этой уязвимости WhatsApp становился шпионской программой, которая позволяла хакерам взломать любой смартфон с WhatsApp. Если заголовки СМИ о мнимых и реальных угрозах будут одинаковыми, люди перестанут воспринимать их всерьез — получится, как в басне про мальчика, который без нужды кричал “Волк“.

Павел Дуров

Ранее инженер Google Дэн Рева заявил об обнаружении [1] в Telegram для macOS уязвимости, которая позволяет злоумышленникам использовать камеру и микрофон ноутбука.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/384804

Ссылки в тексте:

[1] заявил об обнаружении: https://www.ixbt.com/news/2023/05/17/v-telegram-est-ujazvimost-kotoraja-pozvoljaet-zloumyshlennikam-ispolzovat-kameru-i-mikrofon-macbook.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/05/18/kak-v-basne-pro-malchika-kotoryj-bez-nuzhdy-krichal-volk--pavel-durov-prokommentiroval-informaciju-ob-ujazvimosti.html