- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поставки техники Asus, Acer, MSI, Palit, HP и Cisco в Россию могут заблокировать

Как пишет издание «Коммерсантъ» [1] со ссылкой на информированные источники, в Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей электроники ограничения параллельного импорта решений ряда мировых компаний.

 Поставки техники Asus, Acer, MSI, Palit, HP и Cisco в Россию могут заблокировать [2]
Фото: Станислав Денисенко/Коммерсантъ

Так, АНО «Вычислительная техника» (в нее входят компании Yadro, «Аквариус», Kraftway и другие) предложила Минпромторгу исключить из перечня оборудования для параллельного импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. В Минэкономики же рассматривают расширенный перечень, в который также входят: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Эту информацию подтвердили в Минпромторге: замглавы ведомства Василий Шпак сообщил, что что инициатива обсуждается. В Минцифры считают, что «рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

Отечественные производители техники считают, что нужно запретить поставки техники, аналоги которой производятся в стране. А вот дистрибуторы против этого: представитель РАТЭК сообщил, что «сокращение перечня параллельного импорта может привести к дефициту и росту стоимости оборудования».

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/385133

Ссылки в тексте:

[1] Как пишет издание «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/6015686?from=glavnoe_3

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2023/5/5/KNO_004893_00021_1_t249_232117 copy_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/06/02/asus-acer-msi-palit-hp-cisco.html