- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий компании «Яндекс» Дмитрий Масюк рассказал о том, как компания собирается развивать направление роботов-доставщиков. По словам топ-менеджера, роботы, работающие в ряде районов Москвы, под Санкт-Петербургом и в Иннополисе, уже доставили 250 тысяч заказов.
«С ними есть планы по расширению локаций. Мы уже начинаем сдавать роботов в аренду магазинам и ресторанам, обсуждаем и более масштабные проекты, например полностью роботизированный кампус университета, в котором доставку осуществлять будут только роботы», — сказал Дмитрий Масюк. По его словам, важно сделать доставку при помощи роботов «недорогой, и чтобы люди к этому привыкли», в «совсем массовой она станет через какое-то количество кварталов и лет».
Интересно, что летающих роботов-доставщиков Яндекс запускать не планирует. «Летающих — нет. Нам не кажется, что в этом есть такая уж сейчас большая востребованность, не видим в них практической пользы», — сказал Дмитрий Масюк.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/387051
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/09/10/jandeks-budet-aktivno-razvivat-svoih-robotovdostavshikov-no-ne-planiruet-zapuskat-letajushih-robotovkurerov.html
Нажмите здесь для печати.