- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В российском сегменте интернета выявлена массовая атака, в результате которой несколько тысяч ресурсов оказались временно заблокированы. Об инциденте рассказала пресс-служба Роскомнадзора.
Подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) получил от Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запрос на блокировку взломанных сайтов в Рунете. Вместе они выявили и временно ограничили доступ к 6000 зараженных сайтов.
Как отмечает Роскомнадзор, массовая атаке подверглись устаревшие версии CMS (система управления сайтами). Получив доступ к сайтам, злоумышленники совершали с них DDoS-атаки на инфраструктуру объектов государственного, транспортного, банковского, энергетического и других секторов. Кроме того, взломанные сайты использовали для незаконного получения персональных данных пользователей.
Теперь взломанные ресурсы заблокированы на «устаревших админках» заблокированы до устранения уязвимости и «не несут угрозы для остального Рунета». Для устранения проблемы в ведомстве подключили 17 организаций, предоставляющих услуги для взломанных сайтов, а также направили операторам и
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/387174
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/09/20/massovaja-ataka-na-sajty-v-runete-6000-zarazhennyh-resursov-vremenno-zablokirovany.html
Нажмите здесь для печати.