- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Министерство торговли, которое курирует экспортный контроль, работает над ужесточением экспортных ограничений, впервые введённых в прошлом году. Как пишет Reuters, изменения правил направлены на ограничение доступа к большему количеству инструментов для производства чипов в соответствии с новыми голландскими и японскими правилами, а также на закрытие некоторых лазеек в ограничениях на экспорт чипов искусственного интеллекта.
Оригинальные правила были опубликованы 7 октября 2022 года. Официальные лица США недавно предупредили китайских коллег о новых ограничениях. Однако все вопросы пока не урегулированы.
Предоставление Китаю информации о правилах является частью попытки администрации Байдена стабилизировать отношения с Пекином. В августе администрация Байдена направила в Китай ряд высокопоставленных чиновников, в том числе министра торговли Джину Раймондо. Кроме того, в сентябре советник по национальной безопасности Джейк Салливан провел переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И.
Ограничения, введенные в октябре прошлого года, были направлены на предотвращение использования американских технологий для усиления китайской армии, отрезав ей доступ к передовым чипам искусственного интеллекта и ограничив ее способность импортировать самые сложные инструменты для производства чипов из Соединенных Штатов.
«Китай решительно выступает против чрезмерного расширения Соединенными Штатами концепции национальной безопасности и злоупотреблений мерами экспортного контроля с целью бессмысленного ограничения китайских предприятий», — заявил официальный представитель Лю Пэнъюй.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/387413
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/10/03/ssha-eshjo-silnee-ogranichivajut-dostup-kitaju-k-tehnologijam.html
Нажмите здесь для печати.