- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда Яндекса представила диффузионную нейросеть Yandex AI Rendering Technology (YandexART), которая создаёт изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы пользователей.
Как отмечают разработчики, YandexART понимает российский культурный код — знает известные места и города страны, выдающихся личностей разных эпох и знакомых с детства персонажей мультфильмов и сказок. Например, Чебурашку, богатырей и Бабу-Ягу.

Нейросеть уже интегрирована в приложение «Шедеврум» и помогает иллюстрировать рекламные объявления в «Яндекс Бизнесе», а вскоре появится в «Яндекс Клавиатуре» и других сервисах компании.
YandexART формирует изображения и анимацию методом каскадной диффузии: сначала нейросеть генерирует картинки и кадры в соответствии с запросом пользователя, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями.
По сравнению с предыдущим поколением диффузионной модели, которая использовалась в «Шедевруме», YandexART создаёт более реалистичную и детализированную графику. По итогам внутренней оценки Яндекса её результаты лучше в 60% случаев.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/387580
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/10/18/ot-cheburashki-do-babyjagi-novaja-nejroset-yandexart-jandeksa-generiruet-izobrazhenija-i-animaciju-s-ponimaniem.html
Нажмите здесь для печати.