- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс оградил россиян от 17 млрд писем со спамом

Команда Яндекса поделилась интересной статистикой. С начала года почтовые серверы «Яндекс 360» обработали свыше 78 млрд входящих писем. Из них около 22% как потенциально опасные были отправлены в спам и заблокированы благодаря технологии «Спамооборона».

Яндекс оградил россиян от 17 млрд писем со спамом [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Список популярных тем от спамеров возглавили онлайн-казино, розыгрыши призов, денежные выплаты якобы от банков и крупных корпораций. Участились спуффинг-атаки, где письма замаскированы под известные магазины или компании. Мошенники используют телефонные номера, электронную почту и даже IP-адреса, чтобы попытаться обойти систему и выдать себя за уважаемую организацию или известную личность.

Руководитель группы разработки «Спамообороны» Яндекса Дмитрий Потапов объяснил:

У спуфинга могут быть разные цели. Но самая простая — получить данные или деньги. Мошенники отправляют спуфинговое письмо, к примеру, от имени известного маркетплейса с новостью о скидках и приводят пользователя на поддельный сайт. На нём он может не заметить подмены и оставить или пароль от своего аккаунта, или оплатить что-то своей картой.

Напомним, «Яндекс 360» — это набор сервисов для работы, куда входят «Яндекс Документы», «Яндекс Почта», «Яндекс Диск», «Яндекс Телемост», «Яндекс Календарь», «Яндекс Заметки» и «Яндекс Мессенджер». 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388094

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/11/08/jandeks-ogradil-rossijan-ot-17-mlrd-pisem-so-spamom.html