- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда Яндекса представила сегодня на конференции YaC 2023 решение для спортивной статистики и аналитики. Система трекинга для командных видов спорта отслеживает перемещения игроков по полю во время футбольных матчей и показывает скорости, траектории и другую игровую статистику.
Система анализирует действия игроков на поле и обрабатывает информацию об их перемещениях с помощью компьютерного зрения и нейросетей. Полученные данные используются для составления спортивной статистики и аналитики.
Директор по развитию спортивного направления «Яндекс Плюса» Сергей Бархударьян рассказал:
По сути, мы обучаем машину понимать, что именно игрок в данный момент делает на поле. Начали с футбола, где есть развитая технологическая база, но в будущем планируем охватить и другие виды спорта. Собранная нами статистика может использоваться не только тренерами и аналитиками, но и в трансляциях, СМИ, клубных соцсетях.
Движения футболистов фиксируют четыре камеры с разрешением 6K — по одной за воротами и две на центральной точке сбоку от кромки поля. Видеопоток с камер анализирует нейросеть. По результатам анализа составляется профессиональная статистика: какое расстояние каждый футболист преодолел с начала игры, каковы его максимальная и средняя скорости, по какой траектории он перемещался на поле и многие другие действия спортсменов во время игры.
С сезона 2023/2024 «Яндекс Плюс» при содействии компании VSporte стал официальным поставщиком спортивной аналитики Российской премьер-лиги. Система трекинга снимает и обрабатывает каждый матч РПЛ. Статистические данные поступают на аналитическую платформу, доступ к которой имеют все клубы РПЛ и представители лиги.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388220
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/11/16/jandeks-zapustil-sportivnuju-analitiku--sistema-otslezhivaet-peremeshenija-igrokov-po-polju-i-mnogoe-drugoe.html
Нажмите здесь для печати.