- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда Сбербанка на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey представила нейросетевые модели, позволяющие распознавать русский жестовый язык.
Команда Vision RnD в SberDevices, разрабатывающая одно из таких решений, первой в мире представила прототип общения с генеративной языковой моделью при помощи жестового языка в открытом доступе. Это стало возможно благодаря использованию GigaChat API, программного интерфейса доступа к сервису GigaChat.
Генеративная модель GigaChat сама, без дополнительных преобразований, понимает контекст распознанных жестов. Например, распознанные отдельные слова: «Я Идти Улица Гулять» сервис сам преобразовывает в корректную фразу: «Я пошел гулять на улицу», сохраняя контекст передачи информации.
Текущая версия модели позволяет распознавать более 2500 жестов, включая понимание дактиля (произношение слов по буквам) и возможность распознавать составные жесты. Кроме того, модель понимает терминологию по темам банковской сферы, транспорта, животных, и даже несколько слов из сферы медицины и образования. Этот объем покрывает существенную часть словаря русского жестового языка, позволяя создавать сервисы с нужным прикладным применением.
Другая команда исследователей разработала и опубликовала в открытом доступе [2] легкую модель распознавания жестового языка, не требовательную к вычислительным ресурсам. Модель работает на CPU, что снижает себестоимость решений, создаваемых на ее основе. Это дает возможность широкому кругу разработчиков проектировать инклюзивное программное обеспечение, например, продукты и сервисы для коммуникации или инструменты для изучения жестового языка. На сегодняшний день алгоритм распознает 1600 жестов и преобразовывает в слова до трёх жестов в секунду на стандартных персональных компьютерах. В 2024 году планируется тестирование и внедрение модели распознавания русского жестового языка и решений на ее основе в ряде регионов России.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388360
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] опубликовала в открытом доступе: https://www.ixbt.com/click/?c=53616c7465645f5f405174a31faccec0f7e18d8fda92f1ef3d44fa41b55fd62d080b2b7cc22a596e36a9f82a7f5ccbc7ae21a126bf57d6d707fde3f8a6422de9bec35582329d1365c9255949ac30b6b7&h=e81f7d8edbbf5b06ee9c28dbd7133739c259b04d
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/11/23/sber-predstavil-modeli-ii-sposobnye-raspoznavat-russkij-zhestovyj-jazyk-.html
Нажмите здесь для печати.