- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Карты Visa и MasterCard могут выйти из оборота в России в 2025 году, так считает гендиректор Национальной системы платёжных карт

Гендиректор Национальной системы платёжных карт Владимир Комлев прогнозирует, что карты Visa и MasterCard могут выйти из оборота в России в 2025 году. Пока что на них приходится порядка 40% всего российского оборота по банковским картам, но эта доля будет снижаться, хотя НСПК и ЦБ не собираются ускорять процесс.

Если говорить о карточных транзакциях, я, наверное, не сильно совру, если скажу, что 40% оборотов ещё проходят по пластику старых, ушедших с рынка платёжных систем Visa Mastercard. <…> Я правда думаю, что сейчас это будет очень естественный плавный процесс, который и регулировать, честно говоря, не надо. Он естественным образом, таким, экономическим, сойдёт на нет. Это всё был уже достаточно тонко настроенный процесс. Мы для себя приняли такую принципиальную позицию, сделали freeze, и вот это состояние мы поддерживаем.

Владимир Комлев

Карты Visa и MasterCard могут выйти из оборота в России в 2025 году, так считает гендиректор Национальной системы платёжных карт [1]
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

По его прогнозу, уже через год на карты «Мир» будет уже приходиться 70% оборота: «Оно, наверное, постепенно, как я уже говорил, само отомрёт, и нам, наверное, надо будет вместе с банками в какой-то момент сказать: „Ребят, осталось три карты, две транзакции. Давайте закроем эту тему синхронно, все вместе, подчистим балансы, и больше эти карты с какого-то момента не ходят“».

Но пока такое решение принимать рано и стоит дождаться снижения оборота по этим картам.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388694

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/12/13/visa-mastercard-2025.html