- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первая лётная ракета-носитель «Ангара-А5» передана на космодром Восточный

Омское производственное объединение «Полёт» отправило ракету-носитель «Ангара-А5» на космодром Восточный для первого пуска. «Ангара-А5» — это отечественная трёхступенчатая ракета-носитель тяжёлого класса, первые два пуска этой ракеты состоялись в 2014 году и в 2020 году с испытательного космодрома Плесецк. Сейчас специалисты ПО «Полёт» завершили испытания «Ангары-А5»; по итогам испытаний, анализа и проверки всех систем была подтверждена готовность ракеты-носителя к началу лётно-конструкторских испытаний на космодроме Восточный.

Первая лётная ракета-носитель «Ангара-А5» передана на космодром Восточный [1]

В свою очередь, на Восточном завершены создание и проверка работоспособности инфраструктуры технического комплекса для подготовки ракет-носителей «Ангара». Специалисты Роскосмоса подтвердили с помощью электрозаправочного макета «Ангара-НЖ» готовность и работоспособность систем стартового комплекса. Таким образом, космическая инфраструктура на Восточном готова к началу подготовки первой лётной ракеты к пуску. В составе космического ракетного комплекса «Амур» первого этапа на космодроме Восточный планируется применять трёхступенчатые ракеты-носители тяжёлого класса «Ангара-А5» и «Ангара-А5М».

Первая лётная ракета-носитель «Ангара-А5» передана на космодром Восточный [1]
Первая лётная ракета-носитель «Ангара-А5» передана на космодром Восточный [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/388890

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2023/12/23/pervaja-ljotnaja-raketanositel-angaraa5-peredana-na-kosmodrom-vostochnyj.html