- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Китайская компания SMIC, как сообщается, уже набирает команду специалистов для освоения техпроцесса 3 нм.
Никаких технических подробностей пока нет, да и ожидать появления таких чипов в ближайшие год-два не стоит. Но DigiTimes говорит, что SMIC очень сильно рассчитывает на огромные субсидии от государства, так как переход на техпроцесс 3 нм будет намного сложнее, чем освоение 7-нанометрового.
Напомним, техпроцесс 7 нм SMIC освоила, используя ранее закупленные машины ASML DUV. Их же компания собирается использовать для выпуска чипов по нормам 5 нм позже в этом году. Уже на этом этапе, из-за не лучшим образом подходящей для этого техники, у SMIC есть проблемы с выходом годной продукции. Сообщается, что 5-нанометровые чипы SMIC будут в полтора раза дороже таких же чипов TSMC, и это ещё неясно, что там с характеристиками самого техпроцесса. Нормы 3 нм освоить на старых машинах с DUV, согласно ранним заявлениям некоторых специалистов, вообще невозможно.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/390419
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/03/11/vopreki-vsem-sankcijam-ssha-i-v-raschjote-na-subsidii-kitaja-smic-uzhe-sobiraet-komandu-dlja-osvoenija-tehprocessa-3-nm.html
Нажмите здесь для печати.