- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда Яндекса сообщила о больших планах по расширению языкового охвата фирменного переводчика. Всего в рамках проекта, рассчитанного на три года, планируется добавить более 20 языков народов России, ранее не представленных в сервисе.
Первый из новых языков — осетинский — уже появился в «Переводчике». Для части языков будет также встроена нейросетевая технология распознавания и синтеза речи. Это позволит узнать, как звучат слова на разных языках, и вскоре даст возможность вести диалог с носителями.
Мобильная версия сервиса мгновенно переведёт реплики, отобразит их на экране и озвучит на выбранном языке. Первым языком народов России, для которого вскоре будет реализована такая возможность, станет татарский.
Распознавание и синтез речи в дальнейшем будут доступны для более чем десяти популярных языков, на каждом из которых в стране говорят более 300 тысяч человек. Технологии Яндекса позволят переводить сайты в «Браузере», а также использовать голосовой ввод в «Поиске», «Картах» и мессенджерах с помощью «Яндекс Клавиатуры». Кроме того, виртуальный ассистент «Алиса» научится читать на этих языках народные сказки.
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/392448
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/07/02/jandeks-dobavit-v-perevodchik-bolee-20-jazykov-narodov-rossii.html
Нажмите здесь для печати.