- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительству США не нравятся последние инвестиции Intel в китайские стартапы

Компания Intel, кроме прочего, давно и активно инвестирует в различные компании по всему миру. И оказалось, что кое-какие инвестиции Intel не понравились правительству США. 

Правительству США не нравятся последние инвестиции Intel в китайские стартапы [1]
создано DALL-E

Фонд Intel Capital владеет долями в 43 китайских технологических стартапах и инвестировал в более чем 120 с момента своего создания в начале 1990-х годов. В результате компания не только владеет долями в десятках китайских компаний, но и в стартапах, и именно это вызывает беспокойство у правительства США. 

Недавние инвестиции Intel включают 20 млн долларов в AI-Link и 91 млн долларов в North Ocean Photonics. Первый стартап занимается технологиями искусственного интеллекта, а второй — оптической фотоникой полупроводников.  

Ресурс Financial Times не уточняет, как именно правительство США реагирует на действия Intel, но говорит о тревоге, которую вызывают действия процессорного гиганта. Кроме того, похоже, Intel уже действует, соответственно этой информации, так как значительно сократила свою инвестиционную деятельность в Китае за последние 18 месяцев, заключив всего три сделки с начала 2023 года.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/392735

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/07/17/pravitelstvu-ssha-ne-nravjatsja-poslednie-investicii-intel-v-kitajskie-startapy.html