- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
О том, что Nvidia готовит профессиональный ускоритель, основывающийся на GPU GK100, предполагалось ещё в марте [1] этого года. Теперь же этот ускоритель, получив имя Quadro K6000, представлен официально. Новинка получила в своё распоряжении наиболее производительный графический чип Nvidia в максимальной его конфигурации: 2880 ядер CUDA, 256 текстурных блоков и 48 блоков ROP. Пропускная способность памяти, которой тут, к слову, установлено целых 12 ГБ, составляет 288 ГБ/с, что при ширине шины в 384 разряда, соответствует частоте работы памяти 6 ГГц.

Быстродействие на операциях с одинарной точностью составляет 5,2 TFLOP. Для сравнения, производительность ускорителя AMD FirePro W9000 [2] составляет 4 TFLOP, а модели Quadro K5000 — «всего» 2,2 TFLOP.

Официальный пресс-релиз не слишком балует подробностями, однако можно смело предположить, что новый ускоритель будет поддерживать технологии сглаживания NVIDIA FXAA и NVIDIA TXAA. Также новинка способна работать одновременно с четырьмя дисплеями, для чего оснащена парой портов DVI и парой DisplayPort.
Как утверждается, уже в начале осени такие компании, как Dell, HP, Lenovo и другие представят свои рабочие станции с новым ускорителем внутри.
Источник: Nvidia [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/39428
Ссылки в тексте:
[1] в марте: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/60/70
[2] AMD FirePro W9000: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/03/28
[3] Nvidia: http://nvidianews.nvidia.com/Releases/NVIDIA-Unveils-New-Flagship-GPU-for-Visual-Computing-9e3.aspx
Нажмите здесь для печати.