- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В Казахстане стартует выставка KazAtomExpo с участием Росатома, на которой министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что альтернативы строительству АЭС в республике не существует в условиях прогнозируемого серьезного дефицита электроэнергии.
Строительство атомной электростанции представляется единственно верным решением для замены выбывающих мощностей и обеспечения энергонезависимости Казахстана. На современном этапе альтернативы АЭС нет.
Алмасадам Саткалиев
По прогнозу, к 2035 году потребление электроэнергии в Казахстане прогнозируется на уровне 152,4 млрд кВт·ч, а ее выработка снизится и составит меньше 135 млрд кВт·ч. Казахстану нужно к 2035 году запустить генерирующие мощности суммарной мощностью 26,5 ГВт. Сегодня для реализации новых проектов в таких секторах, как промышленность, металлургия, транспорт, IT, медицина, фармацевтика и переработка сельхозпродукции, требуется около 8 ГВт.
Ранее сообщалось [2], что 27-28 августа на выставке KazAtomExpo будет обсуждаться готовность атомной отрасли Казахстана к строительству первой АЭС, которая может стоить $10-12 млрд.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/394706
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Ранее сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2024/08/26/pervaja-ajes-v-kazahstane-mozhet-stoit-do-12-mlrd.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/08/27/alternativy-ajes-net-v-kazahstane-ozhidajut-sereznyj-deficit-jelektrojenergii.html
Нажмите здесь для печати.