- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России создали первый лазерный сканер габаритного контроля на замену импортным

В НИИ холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех разработали первый российский лазерный сканер для системы весогабаритного контроля автотранспорта. Новый сканер должен заменить иностранные аналоги: сейчас на российских дорогах действуют, преимущественно, приборы из Европы. Отечественное устройство уже успешно прошло первый этап испытаний. Заказчиком выступил крупнейший в России производитель систем весогабаритного контроля при поддержке Минпромторга России. 

В России создали первый лазерный сканер габаритного контроля на замену импортным [1]
Изображение: Ростех

Прибор состоит из лазерного излучателя, фотоприёмника и сканирующего модуля, заключённых в единый корпус. Он способен измерять габариты любого автотранспорта, который движется на скорости до 100 км/ч, с точностью до 20 мм. В Ростехе отметили, что такое оборудование необходимо для оснащения автомагистралей страны.

Сейчас разработка проходит серию испытаний. На протяжении шести месяцев её тестировали в составе действующей системы весогабаритного контроля на территории заказчика. В ближайшее время приступим к финальной апробации изделия, после чего начнем подготовку к серийному производству.

исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/395487

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/09/03/v-rossii-sozdali-pervyj-lazernyj-skaner-gabaritnogo-kontrolja-na-zamenu-importnym.html