- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Учёные зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, произошедшую днём 14 сентября 2024 года и относящуюся к классу Х по мощности. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

В Лаборатории рассказали:
На Солнце только что произошёл новый, по-настоящему мощный взрыв. Вспышка классифицирована предварительно как X5.3 (будет уточнение). Это означает что это 4-е по мощности событие в этом солнечном цикле, то есть с 2017 года, когда прошли последние крупные вспышки предыдущего солнечного цикла.
Впоследствии параметры вспышки уточнили, понизив «рейтинг» до X4.5. Тем не менее, это всё ещё 5-е по силе событие с 2017 года. Взрыв зарегистрирован на восточном краю Солнца в активной области № 3825, которая днём ранее появилась на обращённой к Земле солнечной стороне, выйдя с обратной солнечной стороны. Область имеет совсем небольшие размеры, и взрыв такой силы здесь стал совершенно неожиданным для учёных.

Исходя из местоположения вспышки, присутствует вероятность касательного удара по Земле. Центр находится на самом краю солнечного диска, смещён относительно линии Солнце-Земля на 60 градусов. В Лаборатории уточнили:
Облако имеет двойную структуру, так как наблюдения показали, что выброшены были два плотных волокна. По Земле бьёт самый скоростной участок фронта, но опять же бьёт самым краем.

Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/396563
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/09/15/solnce-vydalo-ponastojashemu-moshnyj-vzryv--odna-iz-moshnejshih-vspyshek-s-2017-goda.html
Нажмите здесь для печати.