- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Решение АвтоВАЗа поднять цены на автомобили Lada в середине августа никак не связано с утилизационным сбором, о чем рассказал президент концерна Максим Соколов.
Журналисты РБК задали вопрос: «АвтоВАЗ не планировал повышать цены в ответ на рост утильсбора. Но в августе цены на Lada все же выросли. С чем это связано?»
Есть две категории роста — повышение и индексация. В августе было не повышение цен, а инфляционная индексация. Это экономический закон, иначе мы скатимся в ту зону, из которой финансово будет не выбраться. И произведенная индексация существенно меньше, чем инфляция, тем более накопленная инфляция за истекший период. С начала года мы индексировали два раза: в мае — на 2,9%, в августе — на 1,4%. С утильсбором это повышение не связано никак, так как мы получаем отраслевые меры стимулирования, позволяющие нивелировать влияние утильсбора.
Максим Соколов
На вопрос о том, когда будет следующая индексация, Соколов ответил так: «Мы будем смотреть внимательно. Это будет зависеть в том числе от темпов инфляции».
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/397036
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/09/19/reshenie-avtovaza-podnjat-ceny-lada-nikak-ne-svjazano-s-utilsborom.html
Нажмите здесь для печати.